Новости


29.06.2020
03.06.2020 - 11.06.2020
ФИПИ
Вебинары для учителей "Психологические основы подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения"


01.06.2020
Поздравление Министра просвещения РФ с Международным Днем защиты детей
25 мая прошло межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году, по итогам которого сформирован календарный план экзаменационных кампаний.
Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошёл без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.
Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам.
5 мая 2020


Министерство просвещения продлило срок действия квалификационных категорий учителей


В связи с эпидемиологической ситуацией Министром просвещения Сергеем Кравцовым подписан приказ о продлении до 31 декабря 2020 года срока действия квалификационных категорий педагогических работников, у которых он заканчивается в период с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года. Приказ направлен на регистрацию в Минюст России и в ближайшее время вступит в силу.
 Таким образом, у педагогов сохранится возможность получать выплаты за квалификационную категорию, которые они получали ранее.

Министерство просвещения рекомендовало регионам сроки завершения 2019/20 учебного года

30 апреля 2020, 21:00
С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации Министерство просвещения подготовило рекомендации для образовательных организаций по завершению общеобразовательной программы 2019/20 учебного года в школах.
 Рекомендации озвучены Министром просвещения Сергеем Кравцовым в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием 30 апреля. Они выстроены таким образом, чтобы сохранить учащимся полноценные летние каникулы и время для отдыха.
Окончательное решение о сроках и форме завершения учёбы каждый субъект Федерации принимает самостоятельно, учитывая свою специфику и меры по защите здоровья населения, применяемые в регионе.
Для 1-8-х классов рекомендовано завершить обучение до 15-16 мая (в зависимости от продолжительности учебной недели). При этом с 15 до 25 мая необходимо оказать дополнительную поддержку по реализации программ внеурочной деятельности, дополнительных общеразвивающих программ, а также программ воспитания.
Для 10-х классов рекомендовано завершить общеобразовательные программы до 29-30 мая соответственно.
В 9-х и 11-х классах рекомендовано завершить обучение до 5 июня.

29 апреля 2020 года

Регион представил опыт дистанционного обучения на ММСО-2020








29 апреля 2020
Опыт Ленинградской области по реализации дистанционного обучения с использованием цифровых образовательных технологий был представлен на Московском международном салоне образования.
28 апреля председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов совместно с руководителями образовательных организаций региона в режиме видеоконференцсвязи принял участие в ММСО-2020. Участие Ленинградской области в этом году прошло под эгидой «Цифровая трансформация регионального образования: новое качество в новых условиях».
Глава комитета рассказал об опыте реализации дистанционного обучения в Ленинградской области и тех цифровых технологиях, которые при этом используются. 
«Любой кризис — это возможность взглянуть на привычные вещи под новым углом. Те наработки и тот опыт, который мы приобрели за период вынужденного дистанционного обучения — станет подспорьем для дальнейшего развития системы образования региона», — заявил Сергей Тарасов.

Он также отметил, что традиционная (очная) форма обучения по-прежнему является для региона приоритетной.
О том, как перевести образовательную организацию на дистанционное обучение в рамках «Часа региона» рассказали: директор детского технопарка «Кванториум» г. Всеволожск Софья Сычева и директор Регионального Центра выявления и сопровождения одаренных детей Ленинградской области «Интеллект» Денис Рочев.
Опытом организации образовательного процесса в условиях дистанционного обучения поделилась учитель Сосновоборской СОШ № 6 Мира Сапегина. Она презентовала лучшие педагогические практики обучения в онлайн с использованием разнообразных электронных платформ, в том числе сетевых сообществ, организации домашней работы и оценивания образовательных результатов. 
Завершилась онлайн-конференция выступлением доцента, к.п.н., доцента кафедры педагогики и психологии Ленинградского областного института образования Елены Есликовой, которая рассказала о психолого-педагогической поддержке дистанционного обучения в регионе.
Ссылка на виртуальный стенд Ленинградской области: https://ls.mmco-expo.ru/stand/197 .

26 апреля 2020 года


Новые образовательные проекты Минпросвещения России помогают школьникам учиться дома и готовиться к экзаменам

Министерство просвещения запустило самый масштабный в истории отечественного образования мультиплатформенный проект для школьников, которые в сложившейся эпидемиологической ситуации учатся дома с использованием дистанционных технологий.

















Пресс-служба Минпросвещения России
Теперь в помощь ученикам на всей территории страны работает образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online», доступный на телеоператоре «Триколор», где в режиме реального времени (с возможностью пересмотреть контент в архиве) ежедневно проводятся уроки.
Каждое утро с 9 до 12 часов телеуроки «Моё Просвещение» проходят и на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР), входящем в состав каналов первого мультиплекса и доступном 99% населения.
Кроме того, в сети Интернет для учеников всех классов работает цифровая платформа cifra.school, содержащая учебные и методические материалы по ключевых школьным предметам, полностью соответствующие образовательным стандартам.

24 апреля 2020 года


МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ
Ярославский Институт развития и образования организовал цикл вебинаров «И словом и делом».
Общение с тренерами регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личного потенциала» и с профессиональными психологами поможет педагогам справиться с возросшей нагрузкой.
Тематика вебинаров охватывает различные вопросы. Среди них – как избавиться от тревоги и паники, находясь на самоизоляции, как оказать психолого-педагогическую поддержку родителям в период дистанционного обучения, какова роль школьных психологов в период обучения на дому.
Полный перечень вебинаров доступен по ссылке   www.iro.yar.ru/index.php?id=4562.
21.04: 15.00  Вебинар в формате диалога.
Как справиться с тревогой и паникой  в ситуации коронавируса и самоизоляции? Ресурсы саморегуляции.
Ведущие:

профессор кафедры инклюзивного образования, кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, гештальт-консультант  О.Н.Посысоев,
проректор ИРО по организационно-методической деятельности, кандидат психологических наук И.В.Серафимович
Просмотр видеозапись вебинара 
http://m.mirapolis.ru/m/miravr/0015151624

Сергей Кравцов

Дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов. После завершения периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы страны вернутся к обычному режиму работы. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, посвящённой запуску инициированного Минпросвещения образовательного проекта «Моя школа online» на Общественном телевидении России (ОТР).

23 апреля 2020 года
Готов ли современный педагог к дистанционному обучению?

Приглашаем вас стать участником Всероссийского педагогического онлайн
 марафона 
«Как организовать дистанционное обучение. Инструкция по применению».

За 3 дня ведущие эксперты-практики расскажут всё о современных инструментах
 по организации, реализации и оптимизации дистанционного образования. 
Минимум теории и максимум практики!  Предусмотрена бесплатная форма участия.

Начало: 27 апреля 
Формат: онлайн трансляции 
3 дня, которые изменят ваш подход к дистанционному обучению!
С уважением,
команда Центра дополнительного профессионального образования "Экстерн"
ООО "Международные образовательные проекты.



23 апреля 2020 года
Образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» запущен на всей территории страны
Телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» также доступен в интернете через приложение «Триколор Кино и ТВ» в App Store, Google Play и Huawei AppGallery.
Для удобства пользователей предусмотрены функции «Перемотка программы» и «Пауза» при просмотре передачи в интерфейсе плеера, а также «Архив передач за 7 дней», который можно найти в телепрограмме канала. Также эти функции доступны в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и телевизорах с функцией SMART TV. Более подробная инструкция на https://www.tricolor.tv/help/technical-issues/online-tv/sposob-podklyucheniya-priyemnogo-oborudovaniya-k-seti-internet-/.
Расписание трансляций публикуется в специальном разделе на сайте Министерства просвещения, в социальных сетях ведомства и на портале «Российская электронная школа».

Вещание образовательного телеканала «МОЯ ШКОЛА в online» мультиплатформенного оператора цифровой среды «Триколор» продлится до конца учебного года.


22 апреля 2020 года


Минпросвещения России
Телепроект «МОЯ ШКОЛА в online» поможет старшеклассникам подготовиться к экзаменам
22 апреля Министерство просвещения в партнёрстве с мультиплатформенным оператором цифровой среды «Триколор» запускает образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online», который поможет старшеклассникам быстро и качественно подготовиться к экзаменам этого года.
Занятия в формате телеуроков запланированы ежедневно. Основной материал будет посвящён двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также самым популярным среди учеников предметам по выбору. Продолжительность каждого урока – 30 минут.

Важно, что знания, полученные на видеоуроках, можно закрепить, решая тренировочные задания и изучая дополнительный материал на портале «Российская электронная школа». Для перехода туда достаточно в конце занятия скачать QR-код с помощью мобильного телефона прямо с телеэкрана. Такой интерактивный элемент с заданиями подобран к каждому уроку.



20 апреля 2020 года


Самоизолированным семьям – психологическая поддержка










20 апреля 2020
Самоизолированным семьям – психологическая поддержка
Ленинградский областной институт развития образования провел вебинар по вопросам организации дистанционного обучения в период действия ограничительных мер.
Цель мероприятия – оказание поддержки психологического здоровья и благополучия семьи в условиях самоизоляции.
Участие в вебинаре приняли около 200 человек: специалисты муниципальных систем образования, педагоги-психологи образовательных организаций Ленинградской области, члены Областного родительского совета и родители.
С обращением от Областного родительского совета выступил Рудольф Юрченко.
В программу вебинара вошли выступления:
«Ответственное родительство»
Шеховцева Екатерина Валерьевна, заведующий кафедрой управления ГАОУ ДПО «ЛОИРО», кандидат юридических наук;
«Психологическая поддержка семьи в условиях самоизоляции: советы психолога»
Евликова Елена Владимировнаглавный внештатный психолог Ленинградской области, доцент кафедры педагогики и психологии  ГАОУ ДПО «ЛОИРО», кандидат психологических наук;
«Рекомендации для родителей по оказанию помощи детям в организации дистанционного обучении на дому в условиях вспышки COVID-19»
Карпушов Алексей Эдуардовичдоцент кафедры управления ГАОУ ДПО «ЛОИРО», кандидат педагогических наук.
Видеозапись вебинара можно найти здесь: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/5660416964

20 апреля 2020 года

На цифровой платформе «Моя школа в online», запущенной Министерством просвещения, во время четвертой четверти будет выложено более двух тысяч материалов по 14 предметам

ХИМИЯ



Два новых телепроекта помогут старшеклассникам подготовиться к итоговой аттестации

В ближайшие дни стартует образовательный телепроект от лучших учителей России для старшеклассников «МОЯ ШКОЛА в online». В прямой трансляции «Триколор ТВ» будут доступны ключевые 30-минутные занятия по школьным предметам.
С 27 апреля на Общественном телевидении России также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.
«Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях», – отметил Министр.
Расписание трансляций будет опубликовано в специальном разделе на сайте Министерства просвещения и на портале «Российская электронная школа».

17 апреля 2020 года


Всероссийские проверочные работы перенесли на начало следующего учебного года







Проведение Всероссийских проверочных работ будет перенесено с конца этого учебного года на осень. Об этом Министр просвещения Сергей Кравцов заявил сегодня в ходе брифинга, посвящённого изменениям в вопросах оценки качества общего образования в 2019/20 учебном году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий